Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Он получил эту тонкую, в два пальца, полоску переливчато-синей ткани чуть больше месяца назад.
Прежнюю — голубую — утилизировали при нем с подобающей церемонностью. Повышение! Пожалуй, Иезекиль бы отпраздновал, но новых, равных по статусу знакомых еще не было, а старые вряд ли радовались бы за него искренне. Тот вечер он провел в одиночестве, а утром, с красными от бессонной ночи глазами, заступил на новую должность.
Так все и началось. Приходы Каина, его горячечные речи, глаза, полные безумия и настойчивости: «Ты наш шанс, Иез! Синий спектр, значит, тебе придется пройти только два этажа…» — здесь взгляд брата стекленел, просчитывая варианты.
Пройти два этажа, ну конечно! Чтобы проникнуть в помещения уровня Ультрафиолет, требовалось иметь официальный пропуск либо о‑очень вескую причину. Иезекиль нервно потеребил нашивку. До закрытия контроля в его отделе оставалось три человека и пять с половиной минут. Впритирочку, но проскользнуть можно.
В воздухе висела серая волглость. В другой день теплолюбивый Иез уже наверняка промерз бы до костей, проклиная погоду и тщательно работая над дыханием, но сегодня страх опоздать не давал ему озябнуть. Нервно оглядываясь, он мазнул взглядом по монолитной надписи «Центральное Управление Президиума» (заглавные буквы каждого слова достигали величины человеческого роста) и уткнулся в затылок крепенького чиновника перед собой. Узкая полоска шеи, видневшаяся между плотным воротничком-стойкой и темным ежиком волос, наливалась багрянцем.



Перейти к верхней панели