Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Аборигены Ямальской тундры в течение полутора веков передавали из уст в уста легенду о спасении оленеводом Сейчем Сэротетто команды моряков с погибшего во льдах Байдарацкой губы корабля.

Сенсацией стало обнародование потомками Сейча документов, подтверждающих достоверность тех давних событий. Владимир Тангович Сэротетто (1960 года рождения) передал в Ямальский районный музей шкатулку с документами капитана шхуны «Ермак» — начальника экспедиции Павла Павловича Крузенштерна и фотографии царственных особ.
Высказывались различные версии о гибели шхуны и появлении шкатулки в чуме рядового оленевода-кочевника. Как его наследники смогли хранить тайну сто пятьдесят лет, в то время как в России происходили одна за другой смены государственных формаций? В недоумение привели и появившиеся в чуме, через 12 лет после встречи моряков, фотографии императора Александра II и его супруги Марии Александровны, датированные 1874 годом.
Чтобы понять, каким образом внук знаменитого мореплавателя Ивана Федоровича Крузенштерна попал на Ямал, следует начать рассказ с истоков событий, предшествующих гибели шхуны «Ермак».



Перейти к верхней панели