Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В истории родного края Отечественная война 1941-1945 гг. отразилась на судьбах тысяч детей Ленинграда, которые были эвакуированы и проживали в Омской области (Тюменская область до 1944 года входила в ее состав).
Детей эвакуировали целыми школами, детскими садами, пионерскими лагерями. В Омскую область с августа 1941 года по ноябрь 1942 года прибыло 18634 ребенка в составе 118 детских учреждений. Зачастую к эшелонам подъезжали санитарные машины, маленьких пассажиров выносили на носилках и сразу увозили в больницы.

Прибывшие дети были расквартированы в Исетском, Армизонском, Полтавском, Абатском, Тарском, Сорокинском, Тобольском и других районах области.

Обслуживающий персонал интернатов нес ответственность за организацию и состояние работы, и каждый делал все возможное для сохранения здоровья детей. Взрослые поддерживали настроение детям, постоянно заботились о них. Большинство работников интерната работали так, что их труд измерялся не часами, не графиками, а необходимостью сделать все лучшее для детей. «Работают, забывая про отдых, личную жизнь, не считаясь со временем…».
Большинство воспитателей тогда не жили дома. Сдав смену, они штопали носки детям, шили, мыли полы и стирали. И если раз в месяц воспитательница получала выходной, то домой везла 3-4-х детей, чтобы дать им почувствовать тепло семьи. « Мы тысячи детей тогда приняли, старались, как могли, их боль унять…»



Перейти к верхней панели