Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

На самолёте по волнам

Сегодня мало кто знает и помнит, как война прокатилась по волнам Карского моря и обожгла правым крылом север Тюменской области – Ямал. Спустя десятилетия вскрываются новые детали, а за ними – подлинно трагическая и одновременно героическая история, участников которой уже нет с нами.
8 августа 1944 года из Северодвинска вышел конвой БД-5 в составе транспортного судна «Марина Раскова» и трех кораблей эскорта – тральщиков. Судну предстояло доставить груз и пассажиров на остров Диксон и в другие арктические порты. В трюмах транспорта находилось более шести тонн генерального груза: продовольствие, оборудование для арктических строек, техническое имущество. В каютах и твиндеке разместились более трехсот пятидесяти пассажиров, направляющихся на полярные станции для смены зимовщиков и на Нордвикстрой. Многие полярники и строители собрались в Арктику семьями, и потому среди пассажиров находилось 116 женщин и более двадцати детей.
12 августа около 20 часов немецкая субмарина U-365 обнаружила и атаковала советский конвой БД-5. Торпедами потопила два тральщика. Транспортное судно «Марина Раскова» еще долго держалось на плаву. Людей успели пересадить на различные плавсредства. От очередного взрыва судно переломилось и быстро затонуло 13 августа в 01 час 30 минут. Люди плавали на шлюпках, плотах и в кунгасе. Команда уцелевшего тральщика подобрала 145 человек. В море на плавсредствах осталось около 130, не считая погибших на двух кораблях сопровождения.



Перейти к верхней панели