Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

История России. Река Чусовая. Деревня Извездная. Деревня Макарова. Село Битимка.

Сын полка с улицы Трактовой.
…На станции Билимбай пацаны привычно встречали очередной воинский эшелон. Солдатик из вагона-теплушки протянул Юрке два котелка и попросил набрать воды в ж/д колонке. Юрка принес. Подает солдату один котелок, а второй, говорит, вместе со мной: меня, говорит, папка к себе зовет.
Развеселились солдаты, затащили Юрку в вагон и спрятали под нары. Так с артполком истребителей танков оказался Юрка под Киевом у города Фастова. Одели его в малоразмерную гимнастерку и галифе, выдали ремень, сапоги. Стал помогать на кухне, был связным-посыльным, снимал смазку со снарядов, учился стрелять из автомата… А однажды даже довелось ему участвовать в обнаружении немецких разведчиков, и парнишке за находчивость объявили благодарность…

Бросим якорь у речки Макаровки.
Деревня Макарова появилась на свет в одно время с Екатеринбургом в устье одноименного левого притока Чусовой. Тогда татищевскую гужевую дорогу с Уткинской пристани на Уктус, в этих местах сильно заболоченную, по распоряжению начальника Уральских и Сибирских заводов В. де Геннина повернули с левого на правый берег Чусовой. Переправа случилась у речки Макаровки. Устроили здесь и стан ямской гоньбы – так в устье Макаровки возникла деревня. Макар – имя на Руси распространенное. Юрий Дунаев в «Топонимах окрестностей Первоуральска» (1992) пишет, что и речка имя свое позаимствовала у некоего скитника старца Макария, жившего здесь в глухом лесу…

Вчера и сегодня «Гнездовой реки»
…Селу и речке, левому притоку Чусовой, вполне хватило одного имени – Битимка. Топонимисты не сошлись во мнении о его происхождении. Одни считают источник слова мансийским (Питимка – гнездовая река), другие – лого Президентский грант. История России. Река Чусоваябашкирским. Но артефакты, обнаруженные археологами, свидетельствуют, что здешние берега Чусовой и Битимки населяли люди еще полулегендарного чудского племени.
А время появления современной Битимки – тридцатые годы XVIII века…



Перейти к верхней панели