Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

* * *
— Понятия не имею, что это, Юра, — со вздохом признался профессор, снимая очки, — по форме похоже на кирпич откуда-то из Месопотамии. Но такие делали чуть ли не в эпоху Старовавилонского царства. Это почти две тысячи лет до рождества Христова. Так что это — точно подделка. Да еще этот символ… никогда такого не встречал. Скорее всего, веке в девятнадцатом какой-нибудь купец заказал стилизацию дома «под Вавилон». В общем, находка, конечно, интересная, но научной ценности — никакой. Уж извините.
— Спасибо, Игорь Петрович, — поблагодарил Юрий, чувствуя легкое разочарование. Не то, чтобы он надеялся на ценность находки, но все-таки… судьба хоть раз могла бы повернуться к нему если не лицом, то хотя бы боком.
Он вышел из помещения кафедры и, не торопясь, пошел домой. Впереди были полтора свободных дня
в пустой квартире: как разнорабочий, он имел законный выходной, а жена и дети уже вторую неделю
жили у родителей на даче, наслаждаясь свежим воздухом и здоровой пищей. По дороге молодой человек зашел в магазин, купил несколько тушек свежемороженой скумбрии, банку оливок без косточек, пакет майонеза, полбуханки черного хлеба и пару бутылок темного пива.
Дома, слушая, как за дверцей микроволновки шкворчит готовящаяся рыба, Юрий включил компьютер. Несколько минут он раздумывал, а затем решительно набрал нехитрую команду, размещая фото
на любимом форуме любителей истории. Надежды, что найдется хоть кто-то, кто сможет толком прочитать знак на кирпиче, не было почти никакой. И все-таки… мало ли кто заходит во всемирную Сеть…



Перейти к верхней панели