Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Последний кот с планеты Земля

Двадцать пять ребят группы — пятнадцать девочек и десять мальчиков — успокоились и затихли. Алексей Михайлович, старший учитель и куратор группы, встал из-за стола и вышел на середину класса.
— Начнем урок, — добродушно сказал он. —Кто помнит, на чем мы остановились вчера?
Лиза подняла руку.
— Разрешите?
— Да, Лиза, пожалуйста!
Лиза встала из-за стола. Одернула кофточку и сказала:
— Вы рассказывали нам о Драконе и его миссии, Алексей Михайлович.
— Верно! — похвалил учитель. — И в чем же его миссия?

— Дракон — это космический корабль, на котором мы все сейчас находимся. Он летит к другой звезде в созвездии Центавра. Потому что наша звезда, Солнце, умирает и не может больше светить.
— Спасибо, Лиза, — учитель кивнул. — Ты абсолютна права! Действительно, наш корабль — Яростный Дракон — вот уже четвертые сутки летит к другой, далекой звездной системе, которую когда-то давно люди назвали Центавр. На самом деле, эта система состоит из трех звезд, и вторая — Бунгула —имеет планету, похожую, как мы думаем, на Землю. Человек всегда мечтал достигнуть звезд, и скоро мы
осуществим эту мечту. К сожалению…
— Но почему «к сожалению», Алексей Михайлович? — удивился Фред и, не вставая с места, продолжил: — Я уверен, все рады тому, что мы летим к Центавру. Я слышал взрослых: пилоты говорили, что на Земле стало очень опасно. Еще они говорили, что вытянули счастливый билет, ведь шанс попасть на корабль был очень мал.
— Счастливый билет, говоришь? — учитель задумался. — Да! Ты прав. Но это билет в один конец, — учитель обвел взглядом класс. — Миссия Яростного Дракона не столько в том, чтобы долететь до Центавра, сколько в том, чтобы спасти человеческий род от вымирания. Дракон и его экипаж — это все, что останется от человечества, — взгляд учителя стал жестким. — Вы теперь человечество!



Перейти к верхней панели