Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Координаты устья: 56°24′00.63″N 61°54′41.67″E

На Урале речек с названием «Каменка» не менее сотни. Каждая из них интересна по-своему, но есть и свои знаменитости. Первая среди равных — Каменка, давшая жизнь самому старому на Урале казенному Каменскому чугуноплавильному заводу. Сейчас река протекает по центру Каменска-Уральского и впадает в Волковский пруд на Исети напротив пригородного села Мартюш.

По данным водного реестра России, Каменка имеет длину всего 57 километров, но по количеству природных и исторических памятников на её берегах она может соперничать с любой крупной рекой Урала. Каменка, особенно в её нижней части, проходящей по селу Новый Завод и городской черте Каменска-Уральского, очень живописна благодаря выходящим на берег известняковым скалам причудливой формы. Четыре из них: Чертов палец, Богатырек, Три брата и Динозавр — имеют статус памятника природы.

На реке сохранилась старинная заводская плотина, подпорная стенка которой была сложена из бутового камня еще в XVIII веке. Плотина по-прежнему поддерживает небольшой пруд, вода которого до середины XIX века приводила в движение заводские механизмы. В верховьях Каменка течёт
среди сосновых боров и парковых березняков, она славится своей чистотой, обилием рыбы и живности по её берегам.

 

 



Перейти к верхней панели