Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

33 фамилии на школьной стене

…Когда город (а к тому времени Свердловск стал столицей огромной Уральской области) стал быстро расти и застраиваться новыми зданиями — школу «переселили». Наша школа № 1 имени Горсовета переехала в здание Вознесенской церкви, одного из самых красивых екатеринбургских храмов. С площади перед церковью был хорошо виден Ипатьевский особняк, в котором убили императорскую семью. Убийства этого тогдашний Свердловск не стеснялся, и площадь носила беспощадное название — «Площадь народной мести».
К школе № 1 имени Горсовета примыкал просторный, удивительной красоты Харитоновский парк. Он сохранился до наших дней. Здесь проходили школьные занятия физкультурой, бодрые пионерские мероприятия. Парк так и назывался в то время — Парк Пионеров.
К 1936 году совсем рядом с Вознесенской церковью и Парком Пионеров было построено новое здание школы. Здание крупное — четырехэтажный центральный корпус и два трехэтажных крыла, собственный спортивный зал. К 1 сентября 1936 года школа № 1 имени Горсовета переехала на Шарташскую, 5, сменив свое название и став средней школой № 14 Сталинского района города Свердловска…

День 22 июня 1941 года в Свердловске был солнечным, очень жарким. Всюду была слышна музыка, играли духовые оркестры — в парках проходил «Праздник выходного дня». Накануне в школах прошли выпускные вечера. До ранней июньской зари по улицам Свердловска гуляли, мечтали вслух, пели песни под гитару и выпускники 10 «а» и 10 «б» классов четырнадцатой школы. Расставаясь утром, договорились встретиться к двум часам дня, сняться на общую выпускную фотографию. И вот, когда фотограф уже расставил и рассадил нарядных мальчишек и девчонок и был готов сделать торжественный снимок, заговорил радио-репродуктор.

«Граждане и гражданки Советского Союза!
Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах
и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города…»

Много десятилетий спустя в своих воспоминаниях выпускники 1941 года расскажут, как немедленно, без растерянности и паники, прямо у громоздкого фотоаппарата приняли тогда решение о внеочередном комсомольском собрании. И единогласно проголосовали на собрании: идти воевать добровольцами.

 



Перейти к верхней панели