Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Рассказывает Юрий Евгеньевич Афанасьев, хозяин дома в деревне Ключевка, офицер в отставке, сейчас сотрудник фирмы «Планета-авто»:
— Решил в гараже выкопать погреб, пригласил рабочих, сделал разметку. Рабочие уже заканчивали дело, когда сообщили мне, что наткнулись на асбоцементную трубу, которую не смогли расколоть. Я настаивать не стал, пообещав, что с помощью «болгарки» выпилю трубу сам. Но когда спустился
в раскоп, посмотрел на щепки, поднял их на свет божий, понял, что это не труба. Позвонил Владимиру Ивановичу…
Юрин вновь вступает в беседу.
— Видите, деревня расположилась около реки. Чуть ниже современной улицы видим поле, скат в сторону современного русла. Можно полагать, что тысячи лет назад река неслась прямо у нас под ногами или ее разливы были так велики, что захватывали то место, где мы сегодня стоим.
Дом Афанасьевых — из деревенских новостроек. Стоит на старом Аргаяшском тракте, окнами смотрит на юг, в сторону речки Зюзелги, правого притока реки Миасс. Полноводной речку не помнят даже старожилы. Неглубокая, с редкими омутами, тихая речушка, русло которой во многих местах перекрыли рукотворные плотины, течет среди густых зарослей тальника. Ивовые дебри во многих местах поднялись настолько плотной стеной, что закрыли подходы к реке. Многие ключевские жители с приходом в деревню водопровода давно забыли путь на берег. И никто даже не предполагает, что
вся деревенька стоит на бывшем русле. Владимир Иванович Юрин и добровольные его помощники, все семейство Афанасьевых, нашли тому подтверждение….



Перейти к верхней панели