Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Удивительно, но за свою работу в больнице Граль не получал ни копейки вплоть до 1818 года. Содержал пациентов за свой счет, покупал для них лекарства в казенной аптеке, кормил, одевал в больничную спецодежду.
Потрясает работоспособность Граля! Он одновременно выполнял обязанности врача в Вознесенской больнице и казенном госпитале, был домашним (семейным) врачом и врачом семинарии. Кроме того, Федор Христофорович выполнял обязанности уездного врача по Пермскому уезду, а некоторое время — и по Кунгурскому и Оханскому уездам, был судебным медиком, производя вскрытия умерших или убитых, чтобы узнать причину смерти; организовывал борьбу с эпидемиями, обслуживал учреждения общественного презрения — богадельню, сиротский и работный дома, тюрьму. Осужденным он не только оказывал медицинскую помощь, но и добивался улучшения условий их содержания.
Главным делом жизни Федор Христофорович считал оказание людям медицинской помощи, причем независимо от их богатства и социального положения. Рабочий день Граля был чрезвычайно напряженным, так как, кроме выездов к больным на дом, он вел приемы в нескольких больницах, объезжал окрестные села и деревни, например, лазарет в селе Верхние Муллы, где лечились мастеровые и крестьяне из вотчины князя Голицына. Ежедневно принимал более сотни больных! (Современный врач осматривает за день от 15 до 30 больных.)



Перейти к верхней панели