Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«Рабочий день Александры Марковны начинался задолго до рассвета. Получить продукты, проверить их количество и доброкачественность, выдать по нормам согласно составленному меню, проследить за процессом, снять пробу, составить отчетность… И так с утра до вечера, несколько раз в день побывав во всех отделениях… Иногда Александра Марковна сама становилась к плите. По ее инициативе особо тяжелораненых, у которых, конечно, аппетита не было, спрашивали, что они хотели бы покушать. Старались выполнять все просьбы. Тут кулинарное искусство Александры Марковны было как нельзя кстати. Считала витаминизацию необходимой, больные получали хотя бы отвар из хвои зимой, летом же в ход шла любая зелень».
Казалось бы, такой интенсивный труд не оставляет сотрудникам госпиталя ни времени, ни сил на какую-либо иную деятельность, но воспоминания Екатерины Николаевны опровергают это предположение. «Несмотря на большую каждодневную занятость, Александра Марковна находила время руководить самодеятельностью. Так как она прекрасно играла на пианино, то была постоянным аккомпаниатором. Сама писала и режиссировала короткие пьесы — скетчи. В них играли медсестры и раненые. Особенно активными участницами были медсестры Л. Н. Шутова, А. И. Ланских, А. Ф. Демина. В 1943 году даже было дано несколько платных концертов в театре. Деньги — более трех тысяч рублей — поступили на строительство танковой колонны (!!!)».
Из автобиографии Александры Марковны: «1 сентября 1945 года я была отозвана Ирбитским Гороно на работу в среднюю женскую школу № 12, где работала по 1949 год учителем немецкого языка в 5–10 классах».



Перейти к верхней панели