Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Мы помним Маршала Победы

В 1950 году Георгий Константинович Жуков стал депутатом Верховного Совета СССР 3-го созыва от Ирбитского избирательного округа Свердловской области, а кандидатом его выдвинули коллективы Ирбитского мотоциклетного завода, Ирбитского автоприцепного завода, треста «Егоршин уголь» и колхоза имени Чапаева Туринского района. Вместе с ним депутатами были избраны известный хлебороб-селекционер Терентий Семенович Мальцев и знаменитый уральский писатель Павел Петрович Бажов, с которыми у Георгия Константиновича сложились самые теплые отношения.
Его депутатская деятельность запомнилась многим уральцам. Он с одинаковой энергией и настойчивостью решал проблемы промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона, высших учебных заведений, школ и детских домов, простых рабочих и колхозников. Не случайно, даже после того как Г. К. Жуков в 1953 году уехал из Свердловска в Москву, став первым заместителем Министра обороны СССР, в 1954 году он вновь был выдвинут в Верховный Совет СССР уральцами, только на этот раз по Нижнетагильскому избирательному округу.
Об уральском периоде жизни Георгия Константиновича напоминают памятники в Екатеринбурге и Ирбите, многочисленные мемориальные доски, установленные в городах и селах Свердловской области.



Перейти к верхней панели