Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Как злодеи ремесло меняли

Взмах костлявой ладони — ворота распахнулись и заходивший на очередной вираж добрый молодец, не совладав с весом самодельного тарана, мешком шлёпнулся во внутреннем дворе. Однако в ту же секунду вскочил на ноги, вырвал из ножен новенький меч с травлением и, бешено вращая глазами, бросился на Кощея.
Кощей, демонстративно зевнув, шагнул в сторону. Добрый молодец на скорости просвистел мимо и едва не впечатался лбом в сарай. По счастью, вовремя успел развернуться вокруг своей оси и затормозить. Правда, грозный вид сохранить не сумел — зашатался, закачался, да так и замер с задранной ногой и запрокинутым назад туловищем.
— Ой ты гой-еси, добрый молодец… — с издёвкой протянул Кощей, делая крохотный шажок вперед. — Расскажу тебе быль, да не сказочку! Как сложили буйну головушку много глупеньких добрых молодцев…
Разглагольствовал он больше для отвода глаз. Сам же в это время выжидал, когда же неуклюжий воин наконец обретет равновесие и сможет продолжать схватку на равных — до той же поры он был готов дразнить врага народными преданиями. Впрочем, в этот раз цитировать былину целиком не пришлось. Где-то на третьей строчке у доброго молодца открылось второе дыхание, и схватка разгорелась с новой силой.



Перейти к верхней панели