Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Над самым центром города Красноуфимска, который по факту является сердцем Предуралья, высится местная достопримечательность — гора со странным именем Дивья. Это, пожалуй, единственная достопримечательность старого уездного центра: вокруг ее названия по сей день не утихают споры знатоков истории края.

Дореволюционные источники предлагают два варианта. Первый — название произошло от дивного вида, якобы открывающегося отсюда на Красноуфимск и его окрестности. Версия утверждает, что эта гора — самая высокая в городе. Словом, дивный вид — Дивья гора…
Второй вариант намеренно искажает древнее название горы, мол, она вовсе не Дивья, а Девья. Дескать, когда-то местные молодушки любили здесь устраивать свои девичьи игры…
Многие годы эти версии «жили» параллельно и, в общем-то, устраивали краеведов, некритично принимавших оба варианта.
По поводу дивного вида, якобы открывающегося с вершины горы. Исторические документы утверждают, что гора в давнее время была покрыта густым лесом. Расширяющаяся полоса жилой застройки отодвигала этот лес всё дальше и дальше от центра города, пока не извела его почти совсем. Сегодня только юго-восточный склон горы может «похвастаться» частично уцелевшей флорой. Именно здесь в своё время известному земскому врачу М. И. Мизерову довелось построить первую в России земскую больницу. Она-то в оздоровительных целях и сохранила остатки былого леса. Какие же виды могут открываться взору сквозь лесные чащи? И, к слову сказать, расположенная неподалёку гора Караульная несколько выше своей загадочной соседки.
По той же причине гора не могла называться и Девьей. Где это видано, чтобы девицам пришло бы в голову водить хороводы меж вековых деревьев?! Да ещё на крутых склонах!
Предлагаю свое толкование имени.
Версия возникновения названия горы от живших здесь некогда «дивьих людей», чуди белоглазой русских летописей пришла мне в голову чисто интуитивно. Подтверждения этой догадке пришли позже.
Урал — это, пожалуй, единственное место в России, где до сих пор живут легенды, связанные с этим странным и загадочным народом, якобы ушедшим жить под землю, но в «конце времён» обещавших вернуться… Необычную встречу во сне с чудской царицей приписывают самому В. Н. Татищеву, а загадочные клады, находимые на Урале, принято называть чудскими. С дивьими людьми связывают и подземные ходы, и пещеры, во множестве встречающиеся в нашем краю. И Красноуфимск здесь не исключение.
И вот однажды я наткнулся на книгу П. И. Рычкова «Журнал, или Дневныя записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 году». Книга очень любопытная во многих отношениях, но меня в ней заинтересовало упоминание о «тёзках» нашей красноуфимской горы, сделанное непосредственным участником «известной» Оренбургской экспедиции. Как мы знаем, в ходе этой экспедиции появилась в 1736 году на берегу реки Уфы крепость Красно-Уфимская.
Описывая своё путешествие по чердынским краям, П. И. Рычков постоянно упоминает о заброшенных городищах, различных кладах, которые, по словам местных жителей, некогда принадлежали прежним хозяевам края — чудскому народу. Рассказывая о горном хребте, который он называет Ветланом, Рычков пишет: «От сей каменной горы исходят другие отрасли гор, распространяющиеся вдоль по берегу реки Колвы, которые почти все покрыты тёмными и неудобопроходимыми лесами, служащими убежищем лютым зверям. На высоте одной из отделившихся от Ветлана гор, расстоянием от него в двух верстах, находится валами укреплённое городище, в котором так, как и во всех здешних городищах, обитали Чюдские народы. Другая каменная гора, находящаяся в пяти верстах от первой, на западном берегу реки Колвы и называется Дивьим камнем… Там находится небольшое городище, обнесённое валом, где поныне ещё видимы земляные врата, ведущие внутрь сего укрепления. Крестьяна (так в тексте. — С. Р.), живущие близ сея горы, выдумали, будто бы тут живала некая чюдская девица, владея сим местом так, как и другими тамошними городками. Посему называют они сии горы Девьим камнем». Далее в сноске: «Против Девьей горы, перешед на другую сторону реки Колвы, находятся ширфы (так в тексте. — С. Р.) рудокопателей».
Как видим, в названии горы объединены оба понятия: «дивий» (чудской) и «девий». Далее автор описывает величественные подземные «храмины», которые, согласно местным преданиям, были устроены «дивьими людьми».
Вообще, о чуди, «дивьих людях», автор постоянно вспоминает на всём протяжении своего повествования. И вот при описании окрестностей города Чердыни мы снова встречаем знакомое название. Описывая очередное чудское городище, находящееся недалеко от деревни Старой Горевой (ср. с деревней Горевкой Красноуфимского уезда. — С. Р.), автор повествует: «От городища далее, вниз по реке Каме начинаются так называемые Дивьи горы, идущие острым гребнем вдоль по восточному берегу реки Камы, имя горы приемлет речка, текущая с летнего востока (очевидно, юго-востока. — С. Р.), при конце горной крутизны впадающая в реку Каму. Дивьи горы пресекаются пространною лесистою долиною, за которою следуют другие горы, ещё выше первых…».
Конечно, само по себе наличие у нашей горы «тёзок» твёрдо ничего не доказывает, но, однако, просматривается некая уральская традиция что ли давать чудские названия деревням и местечкам. И в этой связи показательно имя чердынской деревни Горевки — тёзки Горевки красноуфимской.
Таким образом, версия названия Дивьей горы получила хоть и косвенное, но весьма весомое подтверждение. А о дивьих людях на Урале можно найти массу интересной и полезной информации в мировой информационной паутине.
С легендами о «чуди белоглазой» тесно связана народная молва о якобы проделанных этими людьми подземных ходах и сооружениях. Старожилы вспоминают, как, будучи детьми, спускались в эти загадочные гроты, даже находили там различные артефакты из прошлого. Знакомый предприниматель, владевший в начале 2000-х магазином в историческом центре города, рассказывал мне, как, пытаясь отремонтировать полуподвальное помещение магазина, ударил ломом в бетонный пол. Лом случайно пробил бетон и рухнул вниз. Падение тяжёлой железяки длилось, по его словам, секунды три-четыре, что говорило о достаточно глубоком подземелье. После этого случая предприниматель поспешил избавиться от такого опасного «актива».
Асфальт в центральной части города местами постоянно проседает и проваливается. Недавно во время строительства детского садика в самом центре города под землю провалился… гусеничный трактор!
Одно из городских промышленных предприятий ещё в 40-е годы XX века приспособилось сливать отходы гальванического производства через расщелину в подземные пустоты под куском скалы, именуемой у нас Камешком. Сточные воды десятилетиями (!) сливались сюда, не заполняя полностью подземных пустот.
Легенды о таинственных подземельях — всё же весьма косвенное подтверждение выдвинутой версии наименования Дивьей горы. Но существуют и более веские доказательства. Одно из них оставил академик И. И. Лепёхин, путешествовавший по здешним местам в 70-е годы XVIII столетия. Так вот ему в каменных осыпях в центральной части Красноуфимска виделись «как бы развалины древних зданий». И вот очередная сенсация конца XIX века. После обвала речного берега вблизи села Ключи, что находилось тогда в границах Красноуфимского уезда, местные жители обнаружили два керамических горшка с медными и серебряными византийскими, римскими и персидскими монетами IV–VI веков нашей эры! Клады эти тогда сразу же «окрестили» чудскими. Внятно объяснить, как эти монеты в таком количестве могли попасть сюда, никто не может до сих пор.



Перейти к верхней панели