Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Цветная палитра Урала. Камень змеиной кожи.

На вопрос, что такое змеевик, большинство жителей Урала и, в особенности Свердловской области, ответят – это камень, который используется человеком в качестве поделочного материала. А если подобный вопрос возникнет насчет серпентинита, то мало кто (кроме специалистов) сможет сказать что-то вразумительное. Но если внимательно посмотреть, то окажется, что это одно и то же. А где можно найти змеевик – ВСЮДУ НА УРАЛЕ – ответит и специалист, и любитель.

Змеевик местное уральское название серпентинита. По одной из версий, название произошло от латинского слова serpens, «змея», по сходству рисунка обработанного камня со змеиной кожей. По другой версии, название произошло из-за того, что на серпентинитах никогда не видели ползающих змей (он их отпугивает).

История использования змеевиков
В качестве поделочного камня используется в Европе более 400 лет. В Германии из него делали аптекарские сосуды, туалетные приборы, надгробия. В России змеевик стал пользоваться популярностью (как и большинство вновь найденных поделочных камней) после открытия в 18 веке богатых залежей этого камня на Урале. Чаще всего змеевики находили попутно с открытием других полезных ископаемых, строительством дорог и зданий. В старину из него изготавливали сервизы, сохранившиеся в Гатчинском и Павловском дворцах Санкт-Петербурга, а также столешницы, вазы, шкатулки. В 20 веке уральским змеевиком (Григорьевское м-е) отделали станции Московского метро (Щелковская, Первомайская, Спортивная) и Екатеринбургского метро (Космонавтов, Уральская), а также многие общественные здания и комплексы в Екатеринбурге (Цирк, Дендропарк). С середины 18 века благородные разновидности змеевика использовались для производства ювелирных и камнерезных изделий.

Известные месторождения змеевика на Урале
Самое известное, из близко расположенных к Екатеринбургу, – Григорьевское месторождение благородных (художественно-декоративных) змеевиков. Оно расположено в границах горного отвода Шабровского талькового комбината (20 км от г. Екатеринбург, п. Шабры) и находится территориально между карьером талькомагнезита «Новая Линза» и карьером «Старая Линза». Изначально змеевик попутно добывался из соседнего месторождения талькомагнезитового камня «Старая линза». При дальнейшем увеличении спроса на поделочный камень были проведены дополнительные геологоразведочные работы геологоуправлением ОАО «УГСЭ» (Уралгеология) и трестом «Уралкварцсамоцветы», в результате которых появилось это месторождение. Около п. Шабры находится еще одно крупное действующее месторождение змеевика – Южно-Шабровское, которое было открыто в конце 20 века. Камень с него идет на отделку интерьеров, облицовку и изготовление крупных предметов декора и ритуальных изделий.
Недалеко от Екатеринбурга (в 15-18 км южнее Шабровского месторождения, на правом берегу реки Чусовой) находится Мраморское (Чусовское) месторождение благородного змеевика. Оно разрабатывалось с конца XVIII века для нужд Екатеринбургской гранильной фабрики.
Изделия из змеевика с Баженовского месторождения хризотил-асбеста можно встретить в любом уголке Российской Федерации. Данное месторождение расположено в 100 км на северо-восток от г. Екатеринбурга (в пределах г. Асбест). Месторождение было открыто в 1885 г. Змеевики на месторождении являются вмещающими пустыми породами. До конца 80-х годов 20 столетия данные породы вывозили на отвалы, но в начале 90-х их стали активно использовать в качестве красивого ювелирно-поделочного камня.
Встречаются небольшие месторождения змеевиков под г. Нижний Тагил, п. Нейво-Шайтанский, г. Алапаевск. На Южном Урале месторождения змеевика разрабатываются под г. Миасс, «Гора Кукушка» (2,5 км от п. Маук, Челябинская обл.), в районе Карабаша (Карабашское месторождение), Верхнего Уфалея («Волчья гора»). Кроме производства облицовочного камня, месторождения змеевика отрабатываются на строительный камень. К западу от г. Златоуст (Челябинская обл.) находится известное Медведевское месторождение офиокальцита (редкая разновидность серпентинита, образованного на контакте с карбонатами). В 12 км юго-западнее города Сатка (Челябинская обл.) находится другое месторождение офиокальцита.

Что такое змеевик
Если мы посмотрим научное определение змеевика, то получим достаточно сухой малопонятный ответ. Змееви́к плотная горная порода (не путать с минералом серпентин), образовавшаяся в результате изменения (серпентинизации) гипербазитов при метаморфизме магматических пород группы перидотита, иногда также доломитов и доломитовых известняков.
На самом деле змеевик (серпентинит) – это ультраосновная порода с непостоянным составом, которая состоит из 4-10 минералов. Основную массу серпентинитов (75-90%) составляют минералы из группы серпентина. Всего в этой группе более 20 минеральных видов, а в уральских серпентинитах чаще всего встречаются клино-орто-хризотилы, антигорит, лизардит, амезит. В тектонических зонах (зеркалах скольжения) образуется офит (благородный серпентин). Они представляют собой плотные тонкокристаллические и спутанно-волокнистые агрегаты. Минералы группы серпентина имеют различные цвета: зеленовато-жёлтый (хризотил, лизардит), серый, белый (антигорит, амезит), голубовато-сиреневый (хризотил, амезит), оливково-зелёный (офит). В основном в результате такого строения  змеевики – это вязкие, крепкие породы, которые принимают любые формы при резке. Благодаря низкой твердости порода хорошо обрабатывается и принимает полировку. Декоративность уральских змеевиков зависит от необычной текстуры (характеристика породы, которая описывает ориентировку и взаимное расположение минералов в породе). Для них характерны петельчатая, полосчатая, пятнистая текстуры.
В качестве второстепенных минералов в уральских серпентинитах могут встречаться включения граната, оливина, пироксена, амфиболов, а также магнетит, хромит, карбонаты (кальцит, доломит), талькхлорит.

 Разновидности змеевика на Урале
Бовенит – бледно-зеленый, иногда просвечивающийся, нефритоподобный серпентин.
Офикальцит (серпентинитовый мрамор) – контактово-метаморфизованный доломитовый известняк, змеевик с пятнами кальцита или доломита.
Офит – благородный серпентин, используемый как ювелирный камень.
Известный российский минералог академик А.Е. Ферсман выделял три сорта уральских змеевиков: «Темно-зеленая разность с черными пятнами называется моховиком и подвергается обработке кустарями Екатеринбурга и Мраморского. Вторую разновидность составляет благородный змеевик офит, представляющий желто-зеленый камень однородной окраски с приятным просвечиванием по краям. Он применялся на Екатеринбургской гранильной фабрике, где из него изготовлялись листья и стебли к плодам для объемной мозаики. Этот сорт змеевика более редок и образует лишь вторичные прожилки в сплошной змеевиковой породе. Наконец, третий сорт змеевика представляет собой плотную мелкочешуйчатую породу, идущую в большом количестве у уральских кустарей и на гранильных фабриках для вытачивания основ чаш и ваз, на которые наклеивается каменная фанера (русская мозаика). Этот сорт широко шел в 30-х годах прошлого столетия для аптекарских ступок Медицинского департамента».

 Применение змеевика
Благородный змеевик иногда очень похож на нефрит («новый жад»). Его и красивые декоративные разности (в основном с Баженовского месторождения) обрабатывают кабошоном, в виде бусин и пластин. Из поделочного змеевика изготавливают чаши, статуэтки, шкатулки, вазы. В украшениях он хорошо сочетается с бронзой, серебром, обсидианом черного цвета, родонитом, белым мрамором. Крупноблочные змеевики идут на облицовку, изготовление крупных форм декора (столешниц, каминов, фонтанов, колонн) и ритуальных изделий (памятников, надгробий, барельефов).

 В литературе змеевик не избалован опусами. Видно, поэты и писатели не смогли рассмотреть в нем природную красоту и живость красок, которую подметили уральские камнерезы и ювелиры, а жаль…

Есть зеленый камень- змеевик,
Неприглядный, на змею похожий.
Что же к шее, милый, так приник?
Все целуешь, парень мой пригожий!

Думаешь, весна пришла опять,
Затоскуешь, заколдуешь счастье?
Вдруг не девица судьба твоя,
Чье-то позабытое ненастье…

Жди, бросайся в омут с головой,
Не забыть тебе той девы милой!
С кожею змеи идешь домой…
Змеевик! Какой же он унылый…

Алина Макарова



Перейти к верхней панели