Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Молодежный слет РГО в Екатеринбурге

В период с 21 по 26 сентября в городе Екатеринбурге состоялся Межрегиональный слет РГО руководителей молодежных клубов Приволжского и Уральского федеральных округов. Всего в мероприятии приняли участие 22 представителя молодежных клубов. Участников слета принимал «Уральский следопыт», он же обеспечивал проживание, культурную и познавательную программу, знакомил с достопримечательностями региона.
Сразу после приезда в Екатеринбург в парке лесоводов России была заложена Аллея Русского географического общества. При помощи студентов Уральского государственного лесотехнического университета сотрудники Исполнительной дирекции РГО и руководители молодёжных клубов посадили 25 ёлочек.
В первый же день после открытия слета все его представители приняли участие в невероятном фестивале «Осень Уральского следопыта», который был организован Молодежным клубом РГО «Уральский следопыт».  Самым ярким моментом фестиваля стал квест, который включал в себя маршрут из 54 этапов и состоял из туристического, военно-прикладного, спортивного и других блоков. Всего от представителей Молодежного слета в квесте приняло участие 4 команды по 5-6 человек. Команда МК РГО «Максимум» в своей категории заняла третье место!
Участникам провели увлекательную экскурсию по городу Екатеринбургу с посещением Ельцин центра и художественного музея города, где проходила в этот момент выставка работ великого русского художника Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина, в том числе была представлена известная всему миру картина «Купание красного коня».
Образовательная программа слета включала различные мастер-классы и тренинги по командообразованию, эффективной работе со СМИ, поиску источников финансирования проектов молодежных клубов, работе по составлению грантовых заявок РГО и многое другое. Организаторы подготовили индивидуальные методические рекомендации для каждого участника, которые помогали ориентироваться в насыщенной работе слета.
Помимо образовательного блока, представители молодежных клубов приняли участие в увлекательных экскурсиях по Природному парку «Оленьи ручьи» и Висимскому биосферному заповеднику. Участники слета прошли по самым интересным местам заповедных зон, изучая разнообразие растительного и животного мира. Во время прогулок по экологическим тропам специалисты особо охраняемых природных территорий  делились опытом многолетней работы в особо охраняемых природных территориях, их историей и перспективами развития.
Так, к примеру, в Природном парке «Оленьи ручьи», который находится в Нижнесергинском районе Свердловской области, ребята смогли увидеть различные формы карстового рельефа и посетить одну из самых длинных пещер парка. Представители молодежных клубов прошлись по обрывистому берегу реки Серги и ознакомились богатством растительного мира.
Поездка в биосферный заповедник «Висимский» запомнилась, прежде всего, подъемом на смотровую площадку, с которой открывался прекрасный вид на окрестности. Вдалеке можно было видеть горные хребты и некоторые вершины Среднего Урала. Наиболее знаковым событием поездки стало открытие руководителями молодежных клубов знака «Европа-Азия» на границе водораздела, проходящего по наивысшим точкам хребта. После посещения заповедника участники слета посетили Уральский федеральный университет, в аудитории которого прошло заключительное занятие в рамках образовательной части мероприятия.
В завершающий день ребята посетили Минералогический музей, в котором смогли познакомиться с богатейшей коллекцией минералов, образцов палеонтологического и петрографического отделов. Руководителям молодежных клубов рассказали о геологическом прошлом Урала, местах добычи полезных ископаемых, о горном производстве и добыче драгоценных камней и металлов. В конце экскурсии ребята посетили «Золотую комнату», в которой хранятся ценные образцы самородной платины и золота, изумруды и другие минералы, а также ювелирные изделия из них.



Перейти к верхней панели