Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Не исполняется желание — иди на Иремель

Гора Иремель (высота — 1582 метра) считается священной горой. Состоит из четырех вершин. По легенде, Большой Иремель олицетворяет человека, Малый — его сына, а Кабанчик и Жеребчик — его домашних животных. Иремель посещают около 15000 человек в год, причем для некоторых это не восхождение, а паломничество…

Сразу скажу, что я очень далека от фанатичной веры в сверхъестественное и от всякого мракобесия стараюсь держаться как можно дальше. И первый раз оказалась на Иремеле просто в походе.

«Седло богатыря»
Горный массив Иремель относится к Южному Уралу. А гора Большой Иремель (1582 м) является второй по высоте среди гор Южного Урала. А первая — это гора Ямантау (1640 м). В 2010 году был организован природный парк «Иремель», на территории которого и находится горный массив. Сам природный парк располагается на границе Башкирии и Челябинской области. В окрестностях Иремеля берут свое начало шесть рек: Карагайка, Тюлюк, Синяк, Большой Авняр, Тыгын и Белая река. Название «Иремель» означает «седло мужчины (богатыря, героя)».
Самый популярный и гарантированный способ — это доехать до Тюлюка на личном транспорте. Двигаясь по трассе М5, свернуть в сторону города Юрюзань. Проехать сквозь него и мимо поселка Трехгорный и держать направление на деревню Первуха, а далее село Меседа. В Меседу не заезжать, на развилке уйти прямо, следующий пункт Тюлюк. От поворота с трассы М5 до Тюлюка — 55 км. Часть пути — асфальт, часть — грейдер.

Прогулка или испытание
До Иремеля ведут несколько официальных туристических маршрутов. Со стороны сел Николаевка, Байсакалово, Новохусаиново и Тюлюк. Наиболее популярным и легкодоступным является маршрут со стороны села Тюлюк. Плюсы его в том, что в Тюлюке создана некоторая туристическая инфраструктура, а маршрут наиболее облагорожен и, соответственно, удобен. Плюс этот маршрут самый короткий. А первые два направления уже для более продвинутых и опытных туристов. А также тех, кто хочет посмотреть на Иремель с другой стороны и увидеть более дикую природу. Например, со стороны Тыгынских озер (Тыгынских болот), куда можно попасть со стороны деревни Байсакалово и Новохусаиново, склон Иремеля более крутой, а со стороны Тюлюка более пологий. И, соответственно, визуально с Тыгынских озер он воспринимается более внушительно. Все тропы сходятся на плато горного массива Иремель перед горой Большой Иремель на высоте примерно 1400 м над уровнем моря. Если вы планируете прогуляться до вершины с восхождением за один световой день, то нижняя тропа — оптимальный вариант. Расстояние от Тюлюка в одну сторону — 12 км. В зависимости от вашей физической подготовки прогулка может занять разное время. Для кого-то это будет прогулкой, а для кого-то и испытанием.

«Энергетический фонтан»
Для нашей компании подъем на Иремель был больше прогулкой, нежели испытанием. Но на подъеме меня удивило большое количество людей, мало похожих на туристов, даже туристов-«чайников» — некоторых в прямом смысле вели под руки.
Словоохотливая женщина (из тех, что как раз и вела за руку пожилого мужчину) пояснила, что люди верят в то, что гора является волшебной, поэтому исполняет желания и дарует силу всем, кто на нее взойдет, недаром и название поселка Тюлюк переводится с древнетюркского как «желание». Уфологи даже считают, что из вершины горы бьет энергетический фонтан. Поэтому каждый поднявшийся старается взамен оставить здесь частичку себя — красивую ленточку или платок.
Несмотря на то, что в начале статьи я вас убеждала, что далека от фанатичной веры в сверхъестественное и от всякого мракобесия стараюсь держаться как можно дальше, к горам отношусь с трепетом, для меня каждая гора если уж не священная, то живая точно. Но просить исполнить мои желания — такой «наглости» я себе еще не позволяла. Может, попробовать?! Желание я загадала не из самых, конечно, заветных, но такое, исполнение которого было очень уж маловероятным. Загадала и благополучно забыла об этом.
Когда меня через какое-то время другая компания позвала на Иремель, «так как я там уже была» — начала было фразу-отказ и тут же меня осенило: а ведь желание-то, загаданное на Иремеле, исполнилось!
«Идем!» — тут же согласилась я — желаний у меня еще много. На Иремель я снова сходила, посмотрим, исполнится ли это желание. Я надеюсь.
Можно не верить уфологам и не почувствовать энергетический фонтан на вершине, можно не верить легендам и рассказам про исполнение желаний, но с тем, что человек, поднявшись на вершину горы, становится сильнее душой и телом, трудно не согласиться.



Перейти к верхней панели