Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Курс от профессиональных археологов

В верховьях реки Чусовой прошел учебно-экспериментальный лагерь Полевского археологического отряда
 Цель такого полевого лагеря – подготовка школьников к археологическим раскопкам в составе экспедиций специализированных учреждений, а именно: приобретение навыка проживания в полевых условиях, отработка методики археологических раскопок, практическое освоение части древних технологий (гончарство, металлургия, домостроение). В лагере прошли обучение 35 детей с 5 по 9 класс.

Дети, проживающие в трехместных палатках, составляли команду. Каждая команда в течении учебного дня посещала три учебные площадки по два часа на каждую. Руководителями площадок выступали как специалисты из научных учреждений, так и опытные члены отряда с 9 по 11 класс. Так, например, площадку «Изготовление каменных орудий» вела к.и.н. УФУ Косинская Любовь Львовна, а площадку «Технологии древних металлургов» член отряда ученик 9 класса Зюзев Захар. Работали следующие площадки: методика археологических раскопок, технология древнего керамического производства (рук. Дубовцева Е.Н. научный сотрудник Института истории и археологии УРО РАН), наскальная живопись, основы выживания, творческая, практика управления байдаркой, тренинги на командообразование, составление топопланов, стрельба из лука, проектная деятельность. Кроме того, профессиональные археологи к.и.н. Косинская Л.Л. (УФУ), д.и.н Кокшаров С.Ф. (УФУ), к.и.н. Чемякин Ю.П. (педагогический университет), Дубовцева Е.Н прочитали лекции в лагере с использованием мультимедийной техники.
В свободное от учебы время у ребят был популярен пионербол, Зарница и другие подвижные игры. После посвящения в юные исследователи каждый школьник, прошедший курс обучения, на торжественной линейке получил зачетную книжку, в которой как у настоящих студентов расписаны дисциплины, количество часов и поставлена подпись руководителя площадки. Итоговая оценка в зачетной книжке гласит: допущен к археологическим раскопкам. Такую форму работы – учебно-исследовательских лагерей руководители отряда практикуют более 20 лет. Это позволяет сплотить отряд, передать опыт, традиции от старших ребят младшим, привить навыки проживания в полевых условиях, получить практические уроки по методике археологических раскопок, заинтересовать школьников исследовательской и проектной деятельностью, сохранить контингент на второй и последующие годы обучения в объединении «Юный археолог». Прошедшие курс учебных лагерей получают высокую оценку от профессиональных археологов во время раскопок.
Подобная форма работы имеет большое значение не только для обучающихся, но для педагогов и ученых, которые имеют возможность передать свои знания подрастающему поколению, и создают условия для ранней профессиональной ориентации.

 



Перейти к верхней панели