Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Майская прогулка – мнения сторон

«Майская прогулка» — одно из самых массовых физкультурно- оздоровительных событий в нашем городе. История отсчитывает уже четвертое десятилетие. И вся история, как и сам факт рождения, связаны с судьбой уральского физтеха, которому 25 мая 2019 года исполнилось 70 лет. Да, свои 70 лет половину физтех прожил с «Майской прогулкой», ведь она была рождена в юбилейный год, когда физтехи праздновали  35-летие.

Очередная, 36-я «Майская прогулка» под лозунгом «Испытай себя» состоялась 19 мая. Традиционно участникам были предложены три пешеходных маршрута: на 18 км, 36 и 50 км, которые в этом году проходили по южным окрестностям Екатеринбурга. В этом году организаторы вместо использования метро «рискнули» провести начальную часть маршрута по городу вдоль набережной реки Исеть. На участке между ЦПКиО и лесопарком им. Лесоводов России  участников и разработчиков маршрута ждал сюрприз: путь пешеходам преградило внезапно установленное металлическое ограждение тротуара. Еще накануне в субботу путь был свободен, но сейчас участникам пришлось буквально перелезать через это препятствие, а ведь здесь шли и родители с колясками. Погода была традиционной для «прогулки» — мелкий снег, который к вечеру местами образовал сплошной снежный покров. Но участники не унывали – снег лучше, чем дождь, под ним не промокнешь! Всего в прогулке в этом году участвовало   6455 человек.

coverUM_2019_2019 12 Уральский меридиан 64

Старт вновь был от Дворца игровых видов спорта (ДИВС). Это очень удобная площадка для организации старта, так как начало всех маршрутов проходило по центру города. Как ни странно, такой путь оказался очень удачным, и пешеходам посчастливилось пройти по местам живописным и, как оказалось, не очень известным. Этому «помогли» и перекрытые дороги вдоль городского пруда для участников бегового полумарафона. Все участники прошли мимо памятников В. Мулявину, Петру и Февронии, основателям города В.Татищеву и Д.Геннину, по Историческому скверу, по прекрасной набережной вдоль левого берега р. Исеть мимо клавиатуры (Клавы). Отличное нововведение в карте участника – схема движения по городу в масштабе 1:10000 (в 1 см – 100 м) от ДИВСа до ЦПКиО им. Маяковского.  А на центральной аллее ЦПКиО показалось, что памятник С.М. Кирову переехал сюда от УПИ. Парк им. Лесоводов России с его большой поляной у четырех озер – традиционное место встречи участников прогулки. Впервые здесь была организована посадка участниками молоденьких деревцев сосны.

 

аллея мк ргососна 2



Перейти к верхней панели