Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Перегруз самолета. Село Чернокорова

Забытые катастрофы Урала

20 октября 1941 года командир Обского отдельного авиаотряда ГВФ (аэропорт Тюмень-Плеханово) дал распоряжение подготовить 21 октября самолет ПС-7 к полету в г. Свердловск. Цель: доставить работников Обского отряда и работников ВОХР на заседание партийной комиссии при политотделе Управления воздушной магистрали Москва – Иркутск. 21 октября вылет был перенесен на 22 октября.

В нарушении инструкции был допущен перегруз самолета на 160 кг. 

фонд президентских грантов
при финансовой поддержке

Техник ГСМ устранился от исполнения своих прямых обязанностей, т.к. выполнял работу в аппарате Управления. Контроль над горючим, выдача паспортов на топливо и ГСМ не производились. Топливозаправочное оборудование находилось в грязном состоянии, что не исключало возможности попадания грязи и воды в баки самолета. Реально лаборатория ГСМ не работала. Перед вылетом авиатехник после опробования двигателей капоты для дальнейшего осмотра не вскрывал, слив топлива из отстойников баков на предмет наличия воды и примесей не производил.

Перед вылетом карта предполетного осмотра самолета не оформлялась и пилоту для росписи не предоставлялась.

Пилотировать самолет до Свердловска командир отряда решил сам. Пилот посадил на борт самолета 7 служебных пассажиров. За бортмеханика был назначен сменный инженер. Третьим членом экипажа был бортрадист.

 

читать публикацию на uralstalker.ru 

 



Перейти к верхней панели