Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

…Весна и начало лета тогда были ветреными. Природа преподносила сюрпризы. И раньше случались засухи и сильные морозы, но до 70-х годов климат держался стабильный: если лето – то теплое, если зима – то с морозами, буранами, да такими, что снегом занесет – дверь не открыть!

Было это в конце июля 1971 года. Выйдя в огород, я заметил, что со стороны Иткуля надвигается большая туча , а от нее отходит «отросток», напоминающий опустившийся хвост. К тому времени мною было прочитано много книг о стихиях. Мне стало понятно, что это за «хвост».

Через час из Снежинска в Воздвиженку приехала тетя Нина Пантелеева и рассказала об увиденном. Ожидая автобус на бульваре Циолковского (здесь раньше производилась посадка на воздвиженский и иткульский рейс), люди услышали сильный шум, идущий с озера, но из-за деревьев ничего не было видно. Через несколько секунд шум резко усилился. И прямо на глазах у оторопевших людей у мыса Петушок стало твориться невообразимое: налетевший вихрь начал поднимать воду, раскручивая и разбрызгивая ее. Затем водяной столб поднялся и помчался куда-то вправо.

Как выяснилось впоследствии, набранную воду смерч выплеснул у мыса Скопин и пошел на село Воскресенское, где задел несколько тополей. А вот в Тюбуке он спустился ниже и проявил себя в полную силу: у трети села сорвал крыши, шутя переставил стоящий трактор, сбил насмерть мужчину, ремонтировавшего крышу, вынес отдыхающего на диване мужчину из дома, прошел по сосновому бору в ширину около ста метров и на высоте двух метров, как бритвой, срезал верхнюю часть толстых деревьев. А уже на повороте с Челябинского тракта на Касли повалил на большом радиусе березняк и взял направление на Багаряк, где тоже «отметился».

 

читать публикацию на uralstalker.ru 

 



Перейти к верхней панели