Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Рэй Брэдбери: воспоминания о Марсе

22 августа 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения Рэя Дугласа Брэдбери (Ray Douglas Bradbury)

Наиболее известные произведения писателя, подарившие ему воистину мировую славу, – это антиутопия «451 градус по Фаренгейту», цикл рассказов «Марсианские хроники» и частично автобиографическая повесть «Вино из одуванчиков».

«Марсианские хроники» всегда стояли для меня на некой особой «книжной полке».

Эта книга, написанная американцем, конечно же, пропитана американским духом, но в силу абсолютно общечеловеческих ценностей, которые неизменны для воспитанного в гуманистическом ключе представителя любой нации, она понятна и близка каждому нормальному человеку. Недаром и Хорхе Луис Борхес тоже включил «Марсианские хроники» в «избранное» для своей библиотеки. Рэй Дуглас Брэдбери – американец, но помимо и более этого он – человек планеты Земля, и именно с таким объединяющим духовным багажом, а не с каким-то иным человечество должно жить в своём доме и, тем более, пытаться открывать двери во Вселенную. Надеюсь, так оно и случится, несмотря на всю отраву для мозгов, которую в наши дни извергает из себя агонизирующее «общество потребления».

В формальных источниках считается, что главное достижение Рэя Брэдбери состоит в том, что он сумел пробудить у читателей интерес к жанрам научной фантастики и фэнтези, которые до него находились как бы на неких «задворках» современной литературной культуры. Это верная, но чисто официальная трактовка заслуг писателя, а вот более незаметная внешне его заслуга, но куда более значимая по сути заключается в том, что его книги, несмотря на меняющуюся обстановку, продолжают показывать многим поколениям читателей (прежде всего – юных) всю прелесть фантастики как жанра, раскрывая величие человека – борца со злом земной жизни и исследователя Вселенной. Эти книги заставляют задумываться над тем, что человек явился в этот мир не для тупого пожирания материальных благ, а для поиска законов движения планет и человеческих душ. Такие писатели, как Рэй Брэдбери, и их творчество пытаются менять людей к лучшему, а что может быть более высокой наградой и памятью для этих творцов? И поэтому они всегда остаются с нами, они по-прежнему живы, пока живы те, кто их помнит и чтит.

Рэй, со столетием тебя! Долгих лет жизни!

 

читать публикацию на uralstalker.ru 



Перейти к верхней панели