Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Арктическая экспедиция к самой северной точке России

(из дневника капитана СБС «Алтай»)

В 10 часов 00 минут 15 августа 2019 года спасательное буксирное судно «Алтай» отошло от причала города Североморска и взяло курс на северо-восток. В этот момент мы еще не осознавали, что нам предстоит совершить исторический поход с множеством приключений, пройти маршрутами путешественников и первооткрывателей прошлого, прикоснуться к истории и побывать там, где еще никогда и никого не было.

Ранним утром 17 августа 2019 года в туманной дымке «Алтай» средним ходом резал зеркальную поверхность Баренцева моря, входя в пролив Маточкин Шар. Восхититься всей монументальностью входа в пролив помешал густой туман над островами. Однако на подходе к поселку Северный, с восходом солнца, видимость улучшилась, открыв нам всю прелесть русского фьорда Новой Земли. Однако наслаждаться сказочным видом северных красот приходилось урывками. Множество крутых изгибов и сильное течение так и норовили снести судно на камни. Когда мы миновали самый опасный участок пролива и вышли на прямой курс в Карское море, на безоблачном небе засияло яркое солнце (довольно редкая погода для местных широт), наполнив особым символизмом начало экспедиции.

18 августа нам предстояла первая высадка на побережье. Экспедиционная группа должна была осмотреть бывшую факторию на острове Пахтусова на предмет артефактов и установить памятный знак. Более 70 лет это место бережно хранило память о живших здесь людях. Простому человеку не так просто попасть на острова архипелага Новая Земля. Так что артефактов здесь было собрано в достатке. Даже несмотря на пасмурную погоду и легкую дымку, вид на бухту был потрясающий. Кстати, здесь мы впервые встретили пока еще не особо крупные айсберги. Утром предстояла высадка и, возможно, первое открытие нашего похода.

 

читать публикацию на uralstalker.ru  

 



Перейти к верхней панели