Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Наболевшие размышления о гибели группы Дятлова

Побуждающими для меня мотивами взяться за перо и написать статью в любимый журнал «Уральский следопыт» стали следующие обстоятельства. Во-первых, действия Следственного комитета и Генеральной прокуратуры РФ, как мне кажется, преднамеренно направленные на сокрытие истины в произошедшей истории с группой Дятлова.
Во-вторых, я неожиданно натолкнулся на материал Сергея Александровича, который был представлен Вами бывшему следователю по особо важным делам Генеральной прокуратуры РФ Прошкину Леониду Георгиевичу в виде «Протокола опроса Фадеева С.А., располагающего существенной и весьма важной информацией, необходимой для установления истины по обстоятельствам гибели 9 человек из группы Дятлова».
В-третьих, у меня резко изменилось отношение к телевизионным передачам, посвященным дятловской теме. Чаще всего предварительная запись длилась 20-40 минут, а в эфир попадали лишь короткие 2-3 минутные кусочки с второстепенной информацией, а чрезвычайно важные сведения вырезались в угоду задумкам редакции передачи. Например, при записи 15 февраля 2019 года для ТВЦ я заранее оговорил условия моего участия и попросил следующее: все, что угодно вырезайте, но нужную фразу (об этом будет речь ниже) обязательно сохраните. Мне это пообещали, и я согласился на запись. А в эфире было все наоборот. То, что я хотел сказать, вырезали. Такое до этого уже случалось дважды.
Более того, Генеральная прокуратура РФ к 60-летию трагедии поручила нашей Областной прокуратуре выяснить, какая из трех природных катаклизм (лавина, снежная доска или ураган) погубила наших туристов. С великой помпой телевизионщики и прокуроры в марте 2019 провели экспедицию на перевал Дятлова, обрушив на телезрителей лавину красивой парадной туфты.



Перейти к верхней панели