Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

— Хочешь расскажу тебе свою версию происхождения здесь, на Среднем Урале, дольменов?

— Конечно, хочу! Еще бы! Я о них столько наслышана – их происхождение приписывают мифическим ариям, аримаспам и им подобным цивилизациям!

Зимы-то какие у нас на Урале? А порой и лето не балует жарой. А жить, как ты теперь поняла, приходилось в лесу долго. Тут холодным шалашом не обойтись. Приходилось строить жилища потеплее.

За разговорами подходим к дольмену. Стоит себе такой теремок каменный – по бокам валуны плоские – стенки, сверху большой плоский валун – крыша. Крыша немного наклонена вперед и упирается как бы в заднюю стенку, сложенную из камней поменьше. Получилось что-то вроде камина. Сзади и отверстие имеется в «потолке».По бокам замшелые валы – остатки бревен, служивших основанием балагана. И очень логично из рассказа Сергея выходит идея того, что эти конструкции строились и использовались с конкретной целью. А именно – отопление своих жилищ. И крыша покатая – чтобы дым за стенку уходил.

В тот день Сергей показал мне не меньше семи «дольменов-печек», как я их стала про себя называть.У некоторых на «крыше» по две каменные плиты лежат – такие вот тепловые аккумуляторы. Смекалистые были наши предки. Видели и заготовленный лес, который приготовили для «кучонка».

 

читать публикацию на uralstalker.ru 



Перейти к верхней панели