Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Тобольский мещанин Александр Иванович Тронтхейм, помимо занятия рыболовным промыслом в низовьях Оби, успешно доставлял ездовых собак из Сибири для экспедиций легендарных покорителей Севера, включая Ф. Нансена и Г. Седова.

Отец Александра был морским капитаном родом из норвежского города Тронтгейм. Молодой «зарубежный специалист» прибыл в Тобольск в 1876 году, а спустя два года уже сопровождал по Оби в качестве переводчика камер-юнкера датского короля. Датчане проявляли интерес к новым богатым рынкам Сибири. Позже Тронтхейм служит у сибирского золотопромышленника А.М. Сибирякова, путешествуя на пароходе «Обь» и в Швецию, и по Енисею.

Спустя десять лет он, как знаток Сибири, сопровождает капитана Виггинса к устью Енисея на пароходе «Лабрадор». Англичане имели план установить пароходное сообщение между устьями Оби и Енисея и самим Ньюкаслом. Во время путешествия к Енисею Тронтгейм, добравшись до Югорского Шара, принимает рискованное предложение сына английского посла при русском дворе – отправиться на лыжах от берега Ледовитого океана вглубь материка и через Уральский хребет добраться до Березова.

 

читать публикацию на uralstalker.ru  



Перейти к верхней панели