Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Спелеологи совместно с работниками Природного парка «Оленьи ручьи» уточнили карту легендарной пещеры

 

Уральские спелеологи построили и взаимоувязали в одной системе координат 3D-модели пещер три крупные пещеры Федотова Лога: Дружба, Большой Дружбинский Провал и Ресторан, совместили модели с картой поверхности и проследили подземный переток воды с Бардымского хребта в реку Серга.

 

Федотов Лог стряхнул с себя осеннюю дремоту и сонно прислушался. Звуки доносились приглушенно, сквозь толщу камней и глины, звучали деловито и отрывисто.

– Есть коннект? – спросил молодой мужской голос.

– Сейчас проверю, – ответил женский и замолчал.

На мгновение из черного зева древней пещеры Дружба выскочила красная лазерная точка, скользнула радостным и ярким пятном по траве, покрытой изморозью, задрожала на жухлой ветке куста и так же мгновенно исчезла, словно ее и не было.

– Нормально, работаем, – снова заговорил женский голос, но продолжения не последовало. Казалось, по этим обрывкам фраз собеседники отлично друг друга поняли, словно общение словами было вынужденным, а основной обмен мыслями проходил на каком-то другом, более глубинном уровне.

Региональная мекка

Осенняя тишина снова воцарилась в Логу, но теперь уже было понятно, что это спокойствие обманчиво. И правда, темноту пещерного входа то и дело нарушали отблески фонарей, нечеткие контуры снующих туда и сюда людей, блики лазеров и негромкие разговоры.

Странные разговоры для путешественников, приехавших на выходные в знаменитый Природный парк «Оленьи ручьи».

Впрочем, видали тут и таких. Реже, чем просто туристов, нескончаемый поток которых регулярно вливался в Дружбу до первого серьезного колодца. Но эти заходили дальше и уходили надолго. Спелеологи.

Многие годы пещера Дружба – памятник природы – была региональной Меккой для людей, очарованных подземельем. Известная с XIX века, пещера довольно длительное время, с 1961-го вплоть до 1999 года, считалась самой длинной пещерой области. Заявленная длина ходов пещеры составляла 500 метров.

Первую схему пещеры составили пытливые умы – студенты Свердловского педагогического института – в 1958 году. Чуть позже, в 1963 году, карту пещеры создали спелеологи Свердловской городской спелеосекции (СГС), проведя полуинструментальную съемку пещеры.

 

читать публикацию на uralstalker.ru 



Перейти к верхней панели