Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Поручение Екатерины II

Экспедиция П. Палласа на Урал

 

В 1770 году в один из важнейших регионов России Южный и Средний Урал впервые прибыла научная экспедиция под руководством П. Палласа, целью которой была оценка экономического и ресурсного состояния региона, с точным детальным описанием увиденного.  Вдохновителем проекта была наследница Петра Великого – Екатерина II.

За три года до этого императрица Екатерина II изволила совершить путешествие по Волге от Твери до Симбирска. Увиденное настолько её поразило, что она задумала осуществить небывалый по масштабам работ проект. Она решила организовать нескольких специальных экспедиций с привлечением известных учёных, дабы собрать  данные по большей части своей империи и затем опубликовать их.

Для подобной грандиозной затеи требовались знающие учёные с разносторонними интересами, энциклопедисты. Поскольку своих научных кадров такого уровня в России ещё было немного, для участия в подобном проекте были привлечены европейские учёные, в основном немецкие. Для участия в многолетних исследованиях в России пригласили одного из известных зарубежных ботаников того времени – шведа Иоганна-Петера Фалька (Johann Peter Falk) (1727-1774), ученика всемирно известного Карла Линнея.

Был приглашен и знаменитый Петер-Симон Паллас (Peter Simon Pallas) (1741-1811), один из виднейших светил европейской науки, основоположник многих направлений естествознания. «Иностранные специалисты» составили костяк руководства будущих отрядов экспедиций.  Всем проектом было предложено руководить П.-С. Палласу, он и стал его главным действующим лицом.

 

 

читать публикацию на uralstalker.ru



Перейти к верхней панели