Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

После окончания курса «Горной Школы» мы решили организовать учебно-тренировочный поход в районе Центрального Кавказа. Мы выбрали самое подходящее время для похода — конец июля, когда снег уже полностью растаял на подходах к перевалам, но еще не начались муссоны со стороны Грузии.

Наш выбор пал на районы Гвандра и Приэльбрусье, так как мы хотели не только исследовать эти места, но и сходить на Эльбрус после завершения похода. Так же эти районы позволили организовать несколько мест с закладками еды и снаряжения на маршруте, что давало нам преимущество и позволяло нести меньший вес. Поход 2 к.с. длился 10 дней, за это время мы прошли несколько перевалов: «Бездельного» (1А), «Озерный» (1А), «Беляева» (1Б) и «Хотютау» (1Б) и около 120 километров. Этот срок идеально вписался в наши отпуска, учитывая время на перелеты и отдых после маршрута.

Район оказался комфортным для походов, в большинстве мест имелись хорошо проходимые тропы и дороги. Рекомендуем этот район на Кавказе для походов средней сложности (2 категория сложности), так как он прекрасно подходит для новичков, которые хотят познакомиться с горным туризмом.

В целом, наш поход в районе Центрального Кавказа оказался не только учебно-тренировочным, но и увлекательно-приключенческим. Мы получили ценный опыт в горном туризме, насладились прекрасной природой и познакомились с уникальными местами

 

Вернуться в Содержание журнала 



Перейти к верхней панели